Chemical Reviews опубликовал статью самарских и новосибирских учёных 
30 декабря 2015 года

20151230-03 В одном из последних номеров Chemical Reviews вышла обзорная статья «Топологические мотивы цианометаллатов: от строительных единиц к трёх-периодичным каркасам». Авторы статьи: Евгений Александров (Самара, СГАУ), Александр Вировец (Новосибирск, ИНХ СО РАН), Владислав Блатов (Самара, СГАУ) и Евгения Пересыпкина (Новосибирск, ИНХ СО РАН).

Цианометаллаты – вещества, относящиеся к классу координационных соединений. Они обладают важными магнитными, оптическими свойствами, могут использоваться как сорбенты, а также пробовались в качестве твёрдых электролитов для производства аккумуляторов.

«Мы впервые провели обширную и исчерпывающую топологическую систематику цианометаллатов и выявили закономерности их формирования из определённых строительных единиц», – говорит один из авторов статьи, научный сотрудник МНИЦТМ к. х. н. Евгений Александров.

«Статья посвящена нашим исследованиям в области предсказаний структур и свойств материалов и касается одного из распространённых классов веществ – координационных соединений. В конечном итоге мы строим экспертную систему, которая может предсказывать строение и свойства веществ, а цианокомплексы – важный класс веществ, на примере которого можно было рассмотреть, как работают наши принципы и методы исследования», – поясняет директор МНИЦТМ д. х. н., профессор Владислав Блатов.

Учёные не только проанализировали существующую литературу и выделили вехи в развитии химии цианометаллатов, но и обнаружили новые закономерности. Анализировать большие объёмы и выборки данных, находить взаимосвязи между строением и свойствами материалов самарским учёным помогает разрабатываемый в нашем центре программный комплекс ToposPro.

В последние 15 лет актуальной стала задача автоматизации дизайна новых материалов, и в вышедшей статье учёные предложили систематику, которая сможет помочь исследователям-практикам осуществить проектирование новых веществ и спланировать эксперименты в соответствии с полученными данными.

  Ссылка на публикацию

Для справки:

Chemical Reviews – авторитетное научное издание Американского химического общества (ACS), выпускается ежемесячно с 1924 года. По численному показателю значимости научного журнала Chemical Reviews занимает второе место в мире: в 2014 году его импакт-фактор составил 46,568, а в 2015 году – 49.