Надежда Некрасова и Андрей Голов выступили на Конференции молодых ученых-2018 в Сколтехе 
4 октября 2018 года

20181004-01 Сотрудники МНИЦТМ Надежда Некрасова и Андрей Голов приняли участие в III международной молодёжной научной конференции-школе «Актуальные проблемы современной электрохимии и электрохимического материаловедения», которая проходила с 23 по 26 сентября в Сколтехе.

Инициатором проведения и организатором конференции выступает Центр Сколтеха по электрохимическому хранению энергии.

В этом году в конференции приняли участие 74 молодых учёных из научных центров России, Китая и европейских стран. Участники представили свои стендовые доклады и приняли участие в образовательной составляющей конференции-школы. Надежда Некрасова выступила с докладом «Exploration of Ag-ion migration in Ag2S*CdS*3SnS2 with disordered structure: a combination of density functional theory and topological analysis», а Андрей Голов представил постер «A new approach for the comprehensive analysis of the diffusion process in crystalline ion conductors with point defects».

Среди лекторов Конференции молодых ученых-2018 выступили профессор Клод Дема (Институт химии конденсированных материалов, Франция), профессор Шиничи Комаба (Университет Киото, Япония), профессор Ан Харди (Хассельтский университет, Бельгия), профессор Крис Пикар (Кембриджский университет, Великобритания), профессор Юбер Жиро (Федеральная политехническая школа Лозанны, Швейцария), Калеб Александр и Оля Симоска (Техасский университет в Остине, США), Станислав Федотов и Виктория Никитина (Сколтех) и другие. Тематика лекций и докладов варьировалась от обсуждения электрокатализа в металлических батареях и электрохимической интеркаляции до обсуждения синтеза неорганических материалов для хранения электрохимической энергии и новых электродных материалов для ионных аккумуляторов.

В заключительный день конференции для участников была организована экскурсия по лабораториям Центра Сколтеха по электрохимическому хранению энергии. Сотрудники Сколтеха продемонстрировали приборную базу, лаборатории синтеза перспективных твердых электролитов и катодных материалов, лаборатории по измерению электрохимических свойств синтезированных материалов и т.д.