Профессор В. А. Блатов находится в длительной командировке в NWPU 
25 марта 2019 года

20190325-01 Директор МНИЦТМ профессор Владислав Блатов находится в длительной командировке в Северо-Западном политехническом университете (NWPU) (г. Сиань, Китай). В 2018 году было подписано соглашение об образовании китайско-российского инновационного центра на базе Самарского Политеха и NWPU, и нынешний визит посвящён развитию контактов МНИЦТМ с различными исследовательскими группами NWPU под эгидой этого центра.

В рамках визита продолжены совместные работы с группой проф. Qingfeng Zeng по развитию топологической модели фазовых переходов и прогнозированию новых неорганических соединений. Начаты работы по созданию новых методов моделирования пористых материалов для 3D печати и получены первые образцы таких материалов.

С профессором Junjie Wang начаты работы по поиску новых электридов - необычного класса материалов, содержащих изолированные электроны.

С профессором Yi Wang и профессором Xiaoli Fan запланированы совместные работы по поиску новых высокоэнтропийных сплавов.

Достигнута договоренность о проведении в октябре 2019 года в г. Сиань совместной конференции и научной школы по методам теоретического материаловедения, в которой примут участие исследовательские группы NWPU и МНИЦТМ.