Сотрудники МНИЦТМ приняли участие в VASP training school (Ренн, Франция) 
7 июля 2019 года

20190707-01 Альбина Гурская и Михаил Фролов приняли участие в Международной научной школе по квантово-механическому моделированию, которая проходила с 26 по 29 июня 2019 года в Ренне (Франция).

В научной школе приняли участие более 50 аспирантов, молодых исследователей и работников промышленности из Франции, Чехии, России, Польши, Германии и др. Основной целью было изучение тонкостей использования, сильных сторон и предельных возможностей программного пакета Vienna Ab-initio Simulation Package (VASP) в рамках DFT (теории функционала плотности). Участники школы прослушали обзорные лекции по методам в рамках DFT, алгоритмам счёта, различным подходам к расчёту физических величин с использованием псевдопотенциалов в разных приближениях и гибридных функций. Также обсуждались способы ускорения расчётных процедур при распараллеливании. Лекции сопровождались практическими занятиями.

Среди лекторов школы были непосредственные разработчики программного пакета доктор Мартин Марсман, доктор Мерзук Кальтак и другие.