Профессор Владислав Блатов выступил на SciCraft 
7 ноября 2019 года

20191107-06 Профессор Владислав Блатов 5 ноября прочитал публичную лекцию на пленарном дне Школы научного ремесла SciCraft-Самара. Трехдневный интенсив для молодых ученых по навыкам, необходимым для успешной карьеры в науке проходит на базе Самарского университета с 5 по 7 ноября 2019 года.

Научно-практическая конференция «Школа научного ремесла – 2019» проводится в пятый раз и является общероссийским междисциплинарным мероприятием: конференции регулярно проходят в Казани, Самаре, Санкт-Петербурге. Организатором школы является компания ООО «Эко-Вектор». Среди тем, обсуждаемых в 2019 году, научная политика и грантовое финансирование науки, интеллектуальная собственность и патенты, наукометрия, академический английский и публичные выступления, продвижение публикаций в мировых электронных научных базах данных и другие.

Среди спикеров заместитель генерального директора научной электронной библиотеки eLibrary.Ru Виктор Глухов (Москва), один из лучших рецензентов мира в области химических наук по версии Publons в 2018 году Сергей Адонин (Новосибирск), руководитель Центра академического письма Евгений Бакин (Москва) и другие.

В своей лекции «Что такое наука и можно ли заниматься ей в провинции?» профессор Владислав Блатов рассказал о своём опыте создания научной лаборатории мирового уровня в Самаре. Речь шла о научных идеях и их разработке, облике современного учёного и научном процессе, грантовых конкурсах и проектах, создании рабочей команды и Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ), публикациях в международных журналах, организации международных мероприятий: научных школ, конференций. Особый акцент был сделан на условиях, которые необходимы для успешной работы научного коллектива в провинции и подготовки конкурентоспособных научных кадров из студентов самарских вузов.