Профессор Владислав Блатов выступил с пленарным докладом на конференции «Кристаллохимия в пространстве и времени» 
3 декабря 2019 года

???????????????????????????????????? Директор МНИЦТМ профессор Владислав Блатов принял участие в научных чтениях, посвящённых 70-летию кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ и 110-летию её основателя член-корреспондента РАН Г. Б. Бокия «Кристаллохимия в пространстве и времени». Конференция состоялась 29 ноября.

Целью конференции было рассмотрение всех современных направлений науки о кристаллах, таких как общая и теоретическая кристаллохимия, экспериментальные методы изучения структур минералов и неорганических соединений, различные аспекты кристаллогенезиса. Научная программа чтений включала как общие вопросы кристаллохимии, так и вопросы изучения кристаллохимии и физических свойств новых минералов и синтетических аналогов, проблемы теоретического и экспериментального моделирования в кристаллохимии, генетической кристаллохимии и спектроскопии минералов, изучение особенностей роста и морфологии новых функциональных кристаллов. В конференции с пленарными, устными и постерными докладами приняли участие более 70 специалистов и исследователей в области кристаллохимии со всей России.

Профессор Владислав Блатов выступил с пленарным докладом «Топологические методы и анализ больших данных в кристаллохимии», в котором рассказал о современном состоянии топологических подходов к обработке большого количества экспериментальной информации, перспективах развития комбинированных топологических и DFT методов, а также о путях их применения в кристаллохимии и материаловедении.

Фотогалерея