Доклад профессора Л. В. Степановой 
16 февраля 2016 года

16 февраля в 14.00 в конференц-зале Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) состоялся доклад профессора кафедры математического моделирования в механике СГАУ Л. В. Степановой.

Тема доклада «Многоскейлинговые модели процессов разрушения и нелинейного деформирования образцов с трещинами для анализа и прогнозирования прочности и долговечности элементов конструкций в процессе их длительной эксплуатации».

Доклад был посвящен обзору многоскейлинговых моделей описания напряженно-деформированного состояния у вершины трещины, основанных на методах механики поврежденности, подходах асимптотической теории и методов возмущений, конечно-элементного анализа.

Подвергнуты обсуждению вопросы теоретического, компьютерного имитационного моделирования и численно-асимптотического решения задач нелинейного деформирования и разрушения материалов при сложном напряженном состоянии с учетом процессов накопления повреждений в твердых телах, находящихся в условиях пластического течения, условиях ползучести и (или) усталостного нагружения. Была показана необходимость создания и развития многоуровневых, многомасштабных моделей (микро, мезо- и макроуровни) накопления поврежденности в твердых телах и формулировки на их основе критериев разрушения неупругих материалов, учитывающих процессы повреждаемости материала в процессе деформирования.