Евгений Александров и Александр Шевченко прочитали лекцию о биг-дата анализе в рамках SciCraft Samara 2018 
24 апреля 2018 года

20180424-03 19 апреля состоялась лекция сотрудников МНИЦТМ «Биг-дата анализ и создание новых материалов», которая прошла в рамках «Школы научного ремесла» (SciCraft Samara 2018). Слушатели школы узнали тонкости работы с большими массивами данных в конкретных областях научного знания.

Евгений Александров рассказал, как с помощью работы с базами данных и создания экспертной системы учёные МНИЦТМ анализируют и прогнозируют свойства конкретных материалов. А именно цеолитов, которые могут использоваться в качестве катализаторов и адсорбентов; твёрдых электролитов и катодных материалов, из которых создаются электрические аккумуляторы; металл-органических каркасов, которые смогут аккумулировать газы.

Александр Шевченко рассказал о различных программах, с помощью которых может осуществляться биг-дата анализ в разных областях научного знания, о машинном обучении в науке о материалах и поделился библиотекой ссылок на ресурсы, помогающие работать с массивами данных.

Примечательно, что в программу трехдневной школы, посвященной в основном общим вопросам продвижения научных работ, вошло несколько мероприятий, тематикой которых были актуальные методы исследований в области материаловедения. Состоялась также лекция старшего научного сотрудника Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН Анны Вологжаниной «Программное обеспечение Кембриджского центра структурных данных в учебной работе и исследованиях в области химии, материаловедения и фармацевтики».

Фотогалерея