Евгений Александров и Андрей Голов проводили исследования в Университете Ноттингем Трент 
3 сентября 2018 года

20180903-02 Сотрудники МНИЦТМ Андрей Голов и Евгений Александров с 14 по 22 августа находились в командировке в Университет Ноттингем Трент (NTU, г. Ноттингем, Великобритания). Целью командировки было осуществление работ по гранту РФФИ и Лондонского Королевского Общества.

Совместные исследования механических свойств металл-органических каркасов между МНИЦТМ и Университетом Ноттингем Трент ведутся с начала года и сейчас назрела необходимость непосредственного научного общения ученых центра с доктором Мэтью Аддикоатом для обсуждения и подготовки первой совместной статьи.

В рамках программы внутриуниверситетских научных совещаний «Chemistry and Forensic Science Colloquium» в Университете Ноттингем Трент Евгений Александров 16 августа провёл семинар «The place of topological analysis in crystal chemistry and materials science», на котором рассказал участникам о топологических методах анализа координационных сеток, ставших неотъемлемой частью проектирования координационных полимеров, металл-органических каркасов и цеолитов.

«За время поездки нам удалось уделить много внимания вопросам создания новых инструментов для анализа строения и дизайна металл-органических каркасов, – комментирует Евгений Александров. – Андрей Голов создал программу для декомпозиции каркасов на строительные блоки, сравнения геометрических параметров блоков и создания их базы данных. Это поможет нам выявить гибкие строительные блоки и конструировать новые высокодеформируемые каркасы с помощь программы Мэтью (AuToGraFS). Благодаря обсуждениям стал понятен формат и содержание базы строительных блоков, по которой выйдет в свет статья в ближайшее время».