Евгений Александров вернулся из краткосрочной командировки из Милана 
3 сентября 2018 года

20180903-03 Сотрудник МНИЦТМ Евгений Александров с 27 августа по 1 сентября находился в рабочей командировке в Миланский университет (г. Милан, Италия) для проведения совместных исследований координационных полимеров и подготовки научной публикации.

Основной целью командировки было изучение отшелушивания кристаллов двухпериодических координационных полимеров. Два года подряд (2016 и 2017) Евгений проводил в Милане по два месяца теоретических и экспериментальных исследований с профессором Давиде Прозерпио и профессором Лючией Карлуччи, соответственно. В рамках тех работ было теоретически предсказано отшелушивание 206 слоистых координационных полимеров и синтезировано 50 из них. Недавно в Токийском университете сельского хозяйства и технологий (Япония) доктором Атсуши Кондо получены новые результаты просвечивающей электронной микроскопии для полученных образцов, позволившие установить размеры, форму и степень кристалличности полученных наночастиц.

По словам Евгения, нынешняя командировка в Милан позволила обсудить новые результаты: «Мы убедились в чешуйчатом строении полученных наночастиц и, что очень важно, их стабильности в свободном состоянии, то есть без растворителя и подложки. На данный момент сформирован первоначальный вариант текста совместной трехсторонней (Самара, Милан, Токио) работы. Также мы запланировали дополнительно провести сканирующую электронную и атомную силовую микроскопию».

К настоящему времени наиболее изучены наночешуйки графита, так называемый графен. Относительно недавно, в 2010 году, за открытие и исследование их свойств А. Гейм и К. Новоселов получили нобелевскую премию. Наночешуйки координационных полимеров также обладают важными с точки зрения практических приложений свойствами: повышенными проводимостью, каталитической активностью, распознаванием и чувствительностью люминесценции к адсорбции молекул аналита и др. Поэтому эти материалы перспективны для фотоники, каталитического органического синтеза и сенсоров. Исследования были начаты благодаря Мегагранту Правительства РФ и сейчас продолжаются в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом.