Профессор Давиде Прозерпио находился с рабочим визитом в МНИЦТМ 
20 сентября 2018 года

20180920-01 С недельным рабочим визитом в МНИЦТМ с 8 по 16 сентября находился профессор Миланского университета Давиде Прозерпио (Италия). Учёным удалось обсудить последующие шаги работы в нескольких проектах, связанных с изучением металл-органических каркасов.

На данный момент в активной разработке у учёных МНИЦТМ находятся пять проектов по изучению металл-органических каркасов. «Мы обсуждаем текущую деятельность по разработке новых низкоразмерных материалов и материалов, содержащих переплетения, – комментирует основную цель своего визита профессор Д. Прозерпио.

Одной из самых «горячих» тем, разработку которой учёные планируют завершить в текущем году, является изучение структурных особенностей стрержнесодержащих металл-органических каркасов. «Это фактически гибридные материалы, – комментирует основной разработчик темы Евгений Александров. – То есть, это такие каркасы, в которых в качестве строительных единиц выступают бесконечные неорганические цепочки, соединённые связками органической природы. Наш научный интерес состоит в том, чтобы выяснить, как получаются такие стержни, в каких условиях, с какими лигандами, с какими металлами и каким образом они координируются в трехпериодичный каркас, а также какими свойствами могут обладать материалы такой структуры».

Планируется построить наиболее полную и обширную систематику – на сегодня более чем 1800 известных стержнесодержащих каркасов уже выявлено в базе данных с помощью программного комплекса ToposPro. Профессор Давиде Прозерпио помог с построением этой систематики и дал много идей, какие параметры стоит учитывать в этой классификации.

В рамках своего визита профессор Давиде Прозерпио выступил на семинаре сотрудников МНИЦТМ. Он рассказал о своём участии в конференции «Bond-node structures: rigidity, combinatorics and chemistry», которая проходила с 4 по 6 июня в Ланкастерском университете (Великобритания), и о новом направлении в области применения математической теории графов в приложении к кристаллохимии.