Екатерина Марченко прибыла в МНИЦТМ 
8 февраля 2019 года

20190208-01 Аспирант кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) Екатерина Игоревна Марченко с 5 по 8 февраля гостит и работает в МНИЦТМ.

Областью интересов Екатерины в рамках Геологического факультета являются теоретические исследования минеральных фаз мантии Земли с использованием атомистических и квантово-химических подходов, а также эволюционное предсказание кристаллических структур при высоких давлениях. Помимо изучения минеральных фаз глубинных геосфер, Екатерина занимается разработкой моделей потенциалов межатомного взаимодействия для моделирования твердых растворов минералов, в частности монацитов и ксенотимов, содержащих редкоземельные элементы, как потенциальных матриц для захоронения высокоактивных радиоактивных отходов.

Екатерина принимала участие в первой научной школе, организованной МНИЦТМ в Самаре и рада побывать здесь снова с целью улучшения навыков работы в программном комплексе ToposPro.

6 февраля в конференц-зале МНИЦТМ состоялся доклад Екатерины Марченко «Атомистическое и квантово-химическое моделирование кристаллических структур и физических свойств мантийных фаз переменного состава». В рамках доклада были представлены результаты работы над кандидатской диссертацией и возможные перспективы сотрудничества кафедры кристаллографии и кристаллохимии Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Самарского университета.