Альбина Гурская вернулась с RASPA-workshop 
10 июля 2019 года

20190710-01 Сотрудница лаборатории математического моделирования МНИЦТМ Альбина Гурская приняла участие в школе-мастерской по освоению программного кода RASPA, которая проходила во Вроцлаве (Польша) с 1 по 4 июля 2019 года.

Школа была посвящена молекулярному моделированию ионных жидкостей, адсорбции и диффузии в нанопористых материалах и другим применениям RASPA. Каждый из четырёх дней школы начинался с лекционных занятий, а заканчивался практическими занятиями и упражнениями.

Среди организаторов и лекторов школы были доктор Дэвид Дуббельдам (Амстердамский университет, Нидерланды), профессор Рэндалл В. Снурр (Северо-Западный университет, США), профессор София Калеро (Университет имени Пабло де Олавиде, Испания), профессор Тайс Дж. Х. Флугт (Делфтский технический университет, Нидерланды). Участники школы также отличались национальным многообразием и прибыли из Польши, Германии, Австрии, Испании, Нидерландов, Катара, Саудовской Аравии.

За время школы студентами были изучены теоретические основы молекулярной динамики и методов Монте-Карло для понимания преимуществ и ограничений алгоритмов кода, а также освоена практическая сторона выполнения молекулярного моделирования: настройки системы, построение вводных файлов для молекул и структур, выбор и настройка силового поля, настройки ввода и анализ результатов.