В Journal of the American Chemical Society вышла статья сотрудников МНИЦТМ 
25 июля 2019 года

20190725-03 Статья «Topochemical Synthesis of Single-Crystalline Hydrogen-Bonded Cross-Linked Organic Frameworks and Their Guest-Induced Elastic Expansion» (doi: 10.1021/jacs.9b05232) опубликована в Journal of the American Chemical Society.

Journal of the American Chemical Society является основным из нескольких рецензируемых научных журналов, выпускаемых Американским химическим обществом. Импакт-фактор журнала в 2018 году составил 14.695.

В авторский коллектив статьи вошли Xuanfeng Jiang (США – Китай), Xunzhe Cui (США), Andrew J. E. Duncan (США), Liang Li (США), Russell P. Hughes (США), Richard J. Staples (США), Евгений Александров (Россия), Davide M. Proserpio (Италия – Россия), Yuyang Wu (США) и Chenfeng Ke (США).

В статье описывается серия новых разнообразных по строению органических кристаллов, делаются выводы об их структурных особенностях (прочная сетка водородных связей, возможность химической сшивки молекул в полимерную сетку и пористость) и предлагаются способы настройки требуемых свойств, а именно высокой упорядоченности, нерастворимости, большой емкости для поглощения растворителя и молекул йода с обратимым набуханием и увеличением объема кристалла. Новые пористые материалы, созданные на основе описанных структур, помогут улучшить фильтрацию воды от вредных веществ, в частности от стабильных и радиоактивных изотопов йода, что существенно облегчит ликвидацию последствий техногенных катастроф, таких как авария на АЭС «Фукусима-1». Также материалы найдут применение в производстве фильтрующих устройств, как в промышленности, так и в быту.

Упоминания в СМИ

https://www.kommersant.ru/doc/4034026
https://indicator.ru/news/2019/07/19/material-ochistitel/
https://www.gazeta.ru/science/news/2019/07/19/n_13234939.shtml?refresh