Евгений Александров и Артём Кабанов выступили на семинаре в ФИАН 
6 марта 2020 года

20200306-01 Научный семинар самарского филиала Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук (СФ ФИАН), который состоялся 19 февраля 2020 года, был посвящён обсуждению докладов сотрудников МНИЦТМ Евгения Александрова и Артёма Кабанова.

Учёные ФИАНа познакомились с научными наработками МНИЦТМ и могли задать все интересующие их вопросы, а также наметить точки сотрудничества и план дальнейшей работы.

Евгений Александров подробно рассказал о своей работе в области дизайна и синтеза металл-органических каркасов (MOF) – материалов, с микропористой структурой, которые обладают широким спектром применения, как в промышленности, так и в быту в качестве адсорбентов, молекулярных фильтров, хранилищ для газообразных веществ и т.п.

Артём Кабанов рассказал о моделировании свойств твердых тел методами теории функционала электронной плотности (DFT) и более подробно остановился на моделировании оптических свойств –коэффициента преломления, тензора диэлектрической проницаемости, фотоупругих свойств.