Евгений Александров выступил с лекцией на фестивале Qubit 
1 мая 2021 года

20210501-05 Заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров вошел в число лекторов 4 фестиваля STEAM-профессий Qubit, ориентированного на старшеклассников, студентов и людей, интересующихся точными науками, технологиями, инженерным делом и математикой.

Евгений Александров является специалистом по изучению и синтезу кристаллических веществ. В своей лекции «Кристаллы на службе будущего: микропористые губки, сита, ловушки, стражи и почтальоны» он подробно и просто объяснил, какое большое количество новых веществ имеют кристаллическую структуру и как эти материалы способны изменить будущее. Молекулярные сита, способные уловить парниковые газы сразу в печной трубе; кристаллические губки, вбирающие в себя радиоактивные загрязнители, причем делающие это обратимо; защита от вредных веществ путем молекулярной фильтрации; точная доставка лекарств наночастицами по адресу больных клеток – всё это постепенно становится реальностью, благодаря развитию естественных наук и технологий.

В нынешнем году фестиваль проходил в формате онлайн-марафона и 45 минутная лекция Евгения Александрова, которую он представил в зале «Технология», остается доступной на странице фестиваля и на канале YouTube.