RSC Horizon Prize 2021 присудили нашим учёным 
8 июня 2021 года

20210608-01 Профессор Владислав Блатов и профессор Давиде Прозерпио вместе с исследовательской группой профессора Майкла Андерсона из университета г. Манчестер получили премию Королевского химического общества (Великобритания) Horizon Prize 2021 по отделению химии материалов (Materials Chemistry Division) за разработку универсальной компьютерной программы для моделирования роста кристаллов CrystalGrower.

Программное обеспечение CrystalGrower на основе метода Монте-Карло моделирует форму, дефекты структуры и топографию поверхности кристаллов различных типов на микроуровне. Именно это изобретение, по мнению комитета по наградам Королевского химического общества, оказалось самым значимым достижением в области химии и материаловедения в текущем году. В состав группы разработчиков вошли учёные из Великобритании, России, Италии, Норвегии, Австралии и Сингапура – все они получат сертификаты победителей и памятные знаки Horizon Prize. Также приз состоит из мультимедийного пакета, демонстрирующего работу победителей и ее важность, и премии.

С страницей победителей можно ознакомиться на сайте Королевского химического общества.

Справка:

Премия Horizon Prize учреждена Королевским химическим обществом в 2020 году. Премией отмечаются открытия в области современной химической науки, которые находятся на переднем крае исследований и инноваций. Призы предназначены для команд или коллабораций, открывающих новые направления и возможности в своей области благодаря новаторским научным разработкам.