Продление гранта РНФ 18-73-10116 
13 июля 2021 года

20160404-01 Российский научный фонд продлил финансирование проекта МНИЦТМ «Методы топологического дизайна координационных полимеров». Работы по гранту под руководством заведующего лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгения Александрова будут вестись еще 2 года с финансированием 6 млн. рублей в год.

Заявка на продление гранта произвела благоприятное впечатление на экспертов, которые отметили и ценность уже полученных результатов, и сбалансированный подход, сочетающий оригинальные теоретические методы с их экспериментальной проверкой, и высокий уровень научного коллектива. Последующая реализация проекта будет включать в себя ряд теоретических задач, например, выработку подходов к контролируемому получению переплетающихся координационных полимеров, пополнению и усовершенствованию уже созданных баз знаний о свойствах материалов. Благодаря разработке новых методов дизайна координационных полимеров будут синтезированы новые материалы для электроники, сенсоров и сорбционных технологий. Также запланирована закупка необходимого экспериментального оборудования.

Эксперты убеждены, что дальнейшая реализация проекта не только даст дополнительный импульс развитию синтетической химии MOF, но и откроет пути к более широкому применению MOF в промышленности.