С рабочей командировкой МНИЦТМ посетили Тарас Паникоровский и Иван Купорев 
20 августа 2021 года

20210820-01 С 11 по 18 августа в МНИЦТМ гостили и работали заведующий лабораторией природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики ФИЦ КНЦ РАН к.г-м.н. Тарас Паникоровский и студент 3 курса СПбГУ (специальность «Геология») Иван Купорев. Во время командировки обсуждались текущие проекты и намечены этапы будущего сотрудничества.

Сотрудничество МНИЦТМ и КНЦ РАН началось в 2018 году, и за это время вышло три совместные статьи «The Na2−nHn[Zr(Si2O7)]·mH2O Minerals and Related Compounds (n = 0–0.5; m = 0.1): Structure Refinement, Framework Topology, and Possible Na+-Ion Migration Paths», «Sorption of multivalent cations on titanosilicate obtained from natural raw materials. The mechanism and thermodynamics of sorption», «Topological Features of the Alluaudite-Type Framework and Its Derivatives: Synthesis and Crystal Structure of NaMnNi2(H2/3PO4)3», а также ведётся ряд научных проектов. На данный момент продолжается взаимодействие с Натальей Кабановой и Александром Шевченко, к научным изысканиям подключатся Елизавета Морхова и профессор Владислав Блатов.

17 августа состоялся семинар, на котором удалось обсудить перспективы сотрудничества ФИЦ КНЦ РАН и коллектива МНИЦТМ. Тарас Паникоровский подробно рассказал о геологических изысканиях на Кольском полуострове, который называют «минералогическим Клондайком», изучении структур и свойств целого ряда природных минералов, а также изучении синтетических аналогов минералов (в частности иванюкита, зорита, ситинакита и др.). Среди перспектив сотрудничества намечены дизайн новых материалов с заданными свойствами с последующим синтезом и производством на базе сырья Кольского полуострова; применение топологических методов в топоминералогии и топокристаллохимии, которые являются новыми направлениями для Центра наноматериаловедения ФИЦ КНЦ РАН; расчёт молекулярной динамики для оценки перспективных свойств соединений, встречающихся на Кольском полуострове; оценка эволюции топологии минералов и предсказание новых возможных структур на ее основе.

Студент СПбГУ Иван Купорев в своем докладе рассказал о топологическом многообразии соединений урана и о созданной им программе, рассчитывающей координационные последовательности на основе теории графов. В планах Ивана унифицирование названий топологий с программой ToposPro и создание Web-каталога и Web-сервиса, а также сотрудничество с командой topcryst.com.