Сотрудники МНИЦТМ выступили на международной конференции в Уфе 
29 сентября 2021 года

20210929-01 Профессор Владислав Блатов, Артём Кабанов и Елизавета Морхова вернулись с XVI международной конференции «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», которая проходила с 20 по 24 сентября в Уфе, на базе Уфимского Института Химии Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Профессор Владислав Блатов выступил с пленарным докладом в секции «Исследования электродных и электролитных материалов методами компьютерного моделирования, квантовой химии и молекулярной динамики», в котором рассказал о методах компьютерного дизайна активных материалов для металл-ионных аккумуляторов.

Доклад Елизаветы Морховой «База данных ионных проводников Battery Materials Database», соавторами которого выступили сотрудники МНИЦТМ Артём Кабанов, Наталья Кабанова и профессор В.А. Блатов, был посвящен базе данных Battery Materials, развиваемой в МНИЦТМ.

Артём Кабанов выступил соавтором нескольких докладов конференции. Он представил результаты совместной работы с коллегами из Екатеринбурга «Теоретическое и экспериментальное исследование ионной проводимости в системе Li7-xLa3Zr2-xTaxO12», а также совместно с Е. Морховой был соавтором доклада Дарьи Семыкиной (ИХТТМ СО РАН, Новосибирск) «Теоретическое и экспериментальное исследование диффузионных свойств DRX оксидов: Li1+0.5xTixMn1-1.5xO2 и Li1+yNbyMn1-2yO2. Кроме того, А. Кабанов был в числе соавторов доклада саратовских учёных из СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Эксперимент и квантово-химическая оценка параметров диффузии ионов лития в электродном материале».

В конференции приняли участие представители научных и промышленных организаций из Владивостока, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и других городов России, а также Израиля, Великобритании, Казахстана, Австралии. Участники обсуждали проблемы создания и совершенствования литиевых и литий-ионных источников тока, особенности свойств новых нано-структурированных материалов для положительных и отрицательных электродов литиевых источников тока, проблемы их синтеза и проч., а эта тематика является одной из магистральных в деятельности МНИЦТМ. Обсуждение в каждой из семи секций включало в себя пленарный и ключевой доклад, а также ряд устных выступлений. Всего состоялось более 70 устных выступлений, и почти 30 докладов было представлено в рамках стендовой сессии.