Совместный проект МНИЦТМ и ICSD 
31 декабря 2021 года

20211231-01 Сотрудники МНИЦТМ начали совместный проект с одной из наиболее известных мировых баз данных по структуре кристаллических веществ – Inorganic Crystal Structure Database (ICSD), разработка которой ведется FIZ Karlsruhe (Германия).

Контракт предусматривает расчет топологических параметров для всех (более 200 тысяч) кристаллических структур, входящих в ICSD, и рассчитан на два года. Это первый проект масштабного топологического анализа неорганических соединений, а ICSD станет первой кристаллографической базой данных, в которой для каждой кристаллической структуры помимо стандартных геометрических данных (пространственной группе симметрии, параметрах элементарной ячейки, координат атомов) будет также представлена информация по химическим связям различного типа и топологическим параметрам, характеризующим связность структуры в целом.

«Для нас этот проект является знаковым, – комментирует директор МНИЦТМ профессор В. А. Блатов, – так как ICSD – одна из наиболее старых (создана в 70-е годы XX века) и авторитетных баз данных, которой пользуются тысячи исследователей во всем мире. Мы сами – давние пользователи ICSD, и любое наше масштабное исследование структур неорганических кристаллов не обходилось без обращения к этой базе данных. То, что руководство ICSD признало необходимость включения топологической информации в свою базу, означает существенный сдвиг в сознании кристаллографов – топологические методы анализа кристаллических структур, которые мы развиваем в нашем комплексе программ ToposPro и сервисе TopCryst, становятся стандартом в описании структуры кристаллов. Пожалуй, неорганические соединения были последним бастионом на пути признания топологического подхода (для других классов химических веществ – органических и координационных – его значимость уже общепризнана). Теперь и этот бастион пал».