Проект профессора В. А. Блатова поддержан РНФ 
7 апреля 2022 года

20160404-01 Научный коллектив МНИЦТМ под руководством профессора Владислава Блатова выиграл грант РНФ в конкурсе 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Исследование будет реализовываться три года с финансированием 7 млн. рублей в год.

Номер заявки и название: 22-13-00062 «Топологические методы дизайна кристаллических структур и направленный поиск новых супертвердых материалов». Целью проекта является разработка новых подходов к прогнозированию и дизайну кристаллических структур неорганических соединений на основе анализа и преобразования их систем химических связей, а также практическое применение разработанных подходов для поиска новых супертвердых материалов.

В результате выполнения проекта впервые будет разработан и теоретически обоснован комплексный топологический подход к поиску новых кристаллических структур неорганических соединений, который существенно повысит скорость и эффективность разработки новых материалов за счет более экономного и интеллектуального сканирования пространства возможных геометрических конфигураций.

С помощью разработанного компьютерного инструментария научная группа планирует найти новые структуры неорганических соединений, в частности, боридов, карбидов, нитридов и силицидов металлов, обладающих высокой твердостью.

Все созданные инструменты (программные средства, электронные базы данных и базы знаний) будут доступны для свободного пользования на ресурсах topospro.com и topcryst.com.