Наталья Кабанова приняла участие в IV Байкальском материаловедческом форуме 
11 июля 2022 года

20220711-01 Ведущий инженер лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов МНИЦТМ Наталья Кабанова выступила с докладом на IV Байкальском материаловедческом форуме (БМФ-2022). Конференция проходила в Республике Бурятия (г. Улан-Удэ и побережье оз. Байкал) с 1 по 7 июля 2022 года.

Среди основных направлений работы форума химия и технология функциональных материалов; материалы для гетерогенного катализа; конструкционные материалы и покрытия; новые информационные технологии и компьютерное конструирование материалов; современные методы и аппаратура для исследования материалов; экологические проблемы материаловедения и др.

Доклад Натальи «Пути миграции катионов в минералах: теоретическое моделирование» был включен в секцию «Кристаллохимические и термодинамические аспекты материаловедения. Связь структуры с функциональными свойствами». Среди соавторов – Елизавета Морхова и коллеги из Кольского научного центра РАН (Мурманская область, г. Апатиты) – Тарас Паникоровский и Сергей Аксенов.

Также Наталья Кабанова и Елизавета Морхова выступили соавторами доклада Е. И. Орловой (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Проводимость в слоистых редкоземельных молибдатах Ln2MoO6 (Ln = La, Pr, Nd)».