ToposPro теперь в 100 странах мира! 
22 августа 2022 года

20220822-07 Знаковый рубеж демонстрирует статистика распространения программного комплекса ToposPro. На данный момент зарегистрировано более 5,5 тысяч лицензий и это число постоянно растёт в среднем на 120 в месяц. Программу используют ученые и сотрудники образовательных организаций 100 стран.

«Достигнутый нами рубеж – не просто круглое число – это свидетельство того, что наши методы используются во всех странах мира, где занимаются или только начинают заниматься разработкой новых материалов, – комментирует один из разработчиков ToposPro директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) профессор Владислав Блатов. – Если вы посмотрите на карту, где указано количество пользователей ToposPro, вы сможете составить примерное представление о развитии теоретического материаловедения в мире. Лидеры – страны с высокоразвитой наукой – Китай, Россия, Европа, США, Япония, Южная Корея, но также и те, где становление большой науки сейчас происходит очень бурно – Индия, Бразилия, Иран. Мы сотрудничаем с учеными всех этих стран. Но много стран, где наука о материалах только пробивает первые ростки, и исследователи этих стран только знакомятся с нашими методами. Что важно – все они занимаются одним делом, работают над общими задачами, и наше программное обеспечение и другие электронные ресурсы, которые мы разрабатываем, способствуют объединению их усилий. Для меня это самое важное – наука должна объединять людей».

Напомним, что ToposPro – пакет программ для всестороннего анализа геометрических и топологических свойств периодических структур (кристаллов, сеток, тайлингов).