Сотрудники МНИЦТМ принимают участие в конференциях по наукам о Земле 
15 сентября 2022 года

20220915-01 Наталья Кабанова вернулась с XII международной школы по наукам о Земле имени профессора Л. Л. Перчука. Конференция проходила в Петропавловске-Камчатском с 7 по 19 сентября 2022 года. Конференция организована Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН совместно с Геологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова.

Устный доклад Натальи был посвящен компьютерному анализу кристаллической структуры природных минералов: «Ионная проводимость в минералах Хибинского, Ловозерского и Ковдорского массивов: кристаллохимический и DFT анализ диффузии катионов». В ходе исследования был сформирован список, включающий все открытые к настоящему времени натрий содержащие минералы, встречающиеся в массивах Хибины, Ловозеро и Ковдор, проанализирована проводимость у более чем 200 минералов, а для отдельных структур (например, минерал капустинит) было проведено квантово-механическое моделирование. Соавтором нашей сотрудницы выступил Тарас Паникоровский (Кольский Научный Центр РАН, Апатиты).

Также Наталья Кабанова фигурирует в качестве соавтора в докладе исследовательской группы ФИЦ КНЦ РАН: «Миграция Na в кристаллической структуре мурманита: ионный обмен и высокотемпературная трансформация».