Сотрудники МНИЦТМ поделились преподавательским опытом 
27 сентября 2022 года

20220927-01 Директор МНИЦТМ, заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия» Самарского Политеха профессор В. А. Блатов и старший научный сотрудник МНИЦТМ, доцент этой кафедры Е. В. Александров приняли участие в I Всеросийской конференции преподавателей кристаллографии (19–21 сентября 2022 года, Москва, МГУ), где рассказали об особенностях преподавания курса кристаллохимии в Самарском Политехе.

Профессор Владислав Анатольевич Блатов выступил с пленарным докладом на тему «Ретикулярная кристаллохимия – новый взгляд на кристаллические структуры», а Евгений Викторович Александров сделал доклад на тему «Особенности практических занятий по кристаллографии в рамках дисциплины “Теория строения вещества и основы кристаллохимии” для студентов бакалавриата по направлению “Функциональные, конструкционные материалы и наноматериалы”». Оба доклада были посвящены новому разделу кристаллохимии – так называемой «ретикулярной кристаллохимии», связанному с анализом топологических свойств кристаллических структур.

«Топологический подход является универсальным и позволяет рассмотреть все разделы структурной кристаллохимии с единых позиций и сформировать у студентов цельное представление об архитектуре различных классов кристаллов, – комментирует профессор Владислав Блатов. – В наших докладах были рассмотрены примеры топологического описания строения простых веществ, интерметаллидов, ионных неорганических и координационных соединений, молекулярных кристаллов, а также взаимосвязи между этими классами, проявляющиеся в топологических свойствах соответствующих сеток. Методы ретикулярной кристаллохимии реализованы в комплексе компьютерных программ ToposPro, который развивается сотрудниками Самарского Политеха. ToposPro легко осваивается студентами, и практические занятия включают в себя приобретение навыков работы в ToposPro и проведение с его помощью топологического анализа различных классов кристаллических веществ. Полученные навыки практического топологического анализа кристаллических веществ студенты далее используют при проведении научных исследований в рамках курсовых, дипломных и диссертационных работ».