Артём Кабанов и Елизавета Морхова приняли участие в семинаре по электрохимии 
2 октября 2022 года

20221002-01 Сотрудники МНИЦТМ выступили с устными докладами на первом Всероссийском семинаре «Электрохимия в распределённой и атомной энергетике». Форум проходил в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х. М. Бербекова с 18 по 22 сентября 2022 года.

О семинаре в цифрах: 90 учёных со всей страны, более 70 докладов и 2 организатора, являющихся представителями ведущих химико-энергетических школ России: КБГУ (г. Нальчик) и Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН (г. Екатеринбург). Среди приглашённых гостей и спикеров представители Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и др.

Доклады сотрудников МНИЦТМ были посвящены обсуждению возможностей применения новых материалов для систем хранения энергии.

Артём Кабанов в своём докладе «Шпинели ZnM2O4 (M=Al, Cr, Mn, Fe, Ga, Rh, In) как новые материалы для металл-ионных аккумуляторов» рассказал про последние результаты теоретического поиска новых материалов для цинк-ионных и литий-ионных аккумуляторов.

Елизавета Морхова поделилась результатами, связанными с изучением ионной проводимости в структурах типа колумбита. Тема доклада Елизаветы: «Теоретическое и экспериментальное исследование проводимости в структурах колумбита MNb2O6 (M = Mg, Ca, Zn)».