Диплом II степени в конкурсе докладов, выступление на пленарной сессии и мастер-класс в Новосибирске 
4 декабря 2022 года

20221204-04 Сотрудники МНИЦТМ приняли всестороннее участие во Второй школе молодых учёных «Электрохимические устройства: процессы, материалы, технологии», которая проходила с 28 по 30 ноября 2022 года в Новосибирском Академгородке на базе ИХТТМ СО РАН.

93 доклада, 24 приглашенных лектора, 105 участников с широкой географией. Стоит отметить, что участники и лекторы прибыли из всех уголков страны, включая ведущие институты: МГУ, Сколтех, ИВТЭ УрО РАН, СпбГУ, ИПХФ РАН, а также научные центры компетенций (Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии создания новых и портативных источников энергии»).

Артём Кабанов выступил с приглашенным докладом «Современные методы моделирования и направленный поиск новых кристаллических ионных проводников» в пленарной сессии.

Александр Антонюк представил очно стендовый доклад «Поиск перспективных ионопроводящих соединений с мультивалентными катионами». Исследование Александра проводится совместно с Елизаветой Морховой и Артёмом Кабановым. В конкурсе стендовых докладов Александр Антонюк занял второе место из 69 участников.

Елизавета Морхова участвовала онлайн и представила стендовый доклад «Теоретическое и экспериментальное исследование проводимости в структурах Ln2MoO6 (Ln = La, Pr, Nd, Sm, Gd, Dy)».

Профессор Владислав Блатов провёл мастер-класс по прогнозированию ионной проводимости с использованием программного комплекса ToposPro.

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН выступил организатором школы молодых ученых уже во второй раз. Школа изначально направлена на обсуждение современного состояния и перспектив исследований в актуальных областях энергетики, химии твердого тела и материаловедения. Среди направлений работы: закономерности физико-химических процессов в химических источниках тока; технологии изготовления химических источников тока; новые материалы для энергетики, включая наноразмерные и композиционные; теоретические и практические аспекты химии твердого тела в химических источниках тока.

Помимо участия в конференции Артём Кабанов и Александр Антонюк посетили лабораторию Н. В. Косовой в ИХТТМ СО РАН и обсудили планы предстоящих работ. С этой лабораторией у нашего центра сложилось давнее сотрудничество.