Наталья Кабанова выступила на конференции в Апатитах 
29 апреля 2023 года

20230429-03 Наталья Кабанова приняла участие в IV Всероссийской конференции с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов» посвященной 65-летию ИХТРЭМС КНЦ РАН. Мероприятия конференции проводились с 17 по 21 апреля 2023 года.

170 участников из 22 городов России и зарубежья обсудили широкий круг научных и прикладных проблем связанных с перспективами освоения сырьевой базы и переработкой комплекса природных ресурсов с сырьевыми материалами различного назначения; металлургическими и гидрометаллургическими процессами; исследованием синтеза и применения функциональных материалов; технологиями строительных материалов; утилизацией отходов переработки пищевых продуктов; экономикой и экологией новых технологических процессов.

Наталья выступила с устным докладом в секции «Исследование синтеза, свойств и применения функциональных микро- и наноструктурных материалов». В докладах этой секции были представлены результаты исследований в области синтеза, структуры, физических характеристик и применения функциональных материалов различного назначения, а также широкий спектр методов синтеза материалов и современных методов исследования их строения и свойств, как теоретических, так и экспериментальных. Наталья рассказала о кислород-ионной проводимости в соединениях со структурой типа голландита LnMo6O12 (Ln = Pr, Nd).