Мария Солодовникова и Александр Бурчаков вернулись с конференции в УрФУ 
5 мая 2023 года

20230505-02 Сотрудники МНИЦТМ приняли участие в XXXIII Российской молодёжной научной конференции с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. Ф. Барковского. Конференция проходила на базе УрФУ (Екатеринбург) с 24 по 27 апреля 2023 года.

Мария Солодовникова и Александр Бурчаков выступили с устными докладами в Секции термодинамики и структуры неорганических систем.

Доклад Александра Бурчакова «Термодинамический расчёт высокоэнтропийных сплавов и фазовые диаграммы на их основе» готовился в соавторстве с М. А. Емельяновым. В исследовании проведен термодинамический расчет стабильности образования неупорядоченного твердого раствора сплава, сравнение расчетных данных с экспериментальными сведениями о фазовых состояниях высокоэнтропийных сплавов. А также впервые проведено 3D моделирование фазового комплекса трехкомпонентной системы Fe-Co-Mn в координатах «состав-температура». Доклад Александра рекомендован для издания в виде статьи в специальном выпуске журнала Chimica Techno Acta, входящем в международную базу данных Scopus.

Мария Солодовникова рассказала о кристаллохимическом анализе стабильных фаз в системе Mg-Al-Zn. Соавторы доклада – Е. М. Егорова и О. А. Блатова. В ходе исследования был отобран ряд интерметаллидов и для каждой структуры системы проведено нанокластерное моделирование. Также проведена апробация механохимического синтеза интерметаллида Mg17Al12. Доклад Марии отмечен дипломом.