ICSD пополнилась топологической информацией 
4 июня 2023 года

20211231-01 Вышла очередная версия одной из крупнейших и наиболее авторитетных баз данных по структуре кристаллических веществ – Inorganic Crystal Structure Database (ICSD: 2023/1). Впервые в обновление ICSD включена информация об окружении атомов в структуре кристаллов, которая получена в рамках совместного проекта МНИЦТМ и ICSD, реализуемого с 2021 года.

ICSD уже более 40 лет разрабатывается Институтом информационной инфраструктуры им. Лейбница (FIZ Karlsruhe, Германия).

Выдержка из релиза разработчиков:

«Мы очень рады сообщить, что у нас есть топологическая информация примерно для половины неорганических структур в ICSD. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с командой профессора Блатова, которая разрабатывает ToposPro – программу для комплексного анализа геометрических и топологических свойств периодических структур. На первом этапе полученная информация будет использоваться для поиска координации центрального атома. Затем эту конфигурацию можно представить визуально. В более поздних расширениях также будут добавлены параметры поиска топологических свойств».

Теперь топологическое описание и топологические методы анализа кристаллических структур становятся признанным стандартом в описании структуры кристаллов неорганических веществ. Расчет и анализ топологических свойств, а также визуализация окружения атомов осуществляются при помощи комплекса программ ToposPro и веб-сервиса TopCryst, разрабатываемых в МНИЦТМ.

Профессор В. А. Блатов: «В мире существуют две крупнейшие базы данных по структуре кристаллических веществ: Кембриджская база структурных данных (CSD, Великобритания) и ICSD. Между ними существует четкое разделение информации: CSD посвящена структуре органических и металл-органических (координационных) соединений, а ICSD содержит данные по неорганическим соединениям (более 280000 структур в последнем релизе). Эти базы в течение многих десятилетий являются основным источником кристаллоструктурной информации для химиков, физиков, материаловедов, фармацевтов. Коллективы, разрабатывающие эти базы данных, очень осторожно подходят к включению в них новой информации, особенно от сторонних разработчиков. Совместный проект ICSD и МНИЦТМ был результатом долгих предварительных переговоров, и мы рады, что он, наконец, осуществился. Фактически это означает, что топологическая информация по структуре кристаллов, которую мы получаем с помощью нашего программного обеспечения, становится признанным стандартом при описании кристаллических неорганических веществ. Проект еще находится в первой стадии реализации – информация внесена не по всем известным структурам; кроме того, у нас имеется много других рассчитанных топологических характеристик, которые также интересны для команды ICSD. Уверен, что проект будет развиваться, и у него большое будущее».